Турция готовится утвердить антидемпинговые пошлины для российских металлургических компаний, уровень которых значительно выше прежних расчетов.

Об этом узнала российская газета “Коммерсантъ” из данных источников.

22 января Министерство экономики Турции опубликовало результаты антидемпингового расследования, согласно которым российским металлургам предъявили антидемпинговую маржу до 13,66 %.

Пошлина позволяет Турции ввести пошлины, соответствующие размеру насчитанного процента.

Согласно турецкому расследованию, демпинговая маржа Магнитогорского металлургического комбината составляет 13,66 %, Новолипецкого металлургического комбината – 9,42 %, “Северстали” – 12,43 %.

Собеседники издания в “Северстали” сообщили, что еще в августе 2015 г. турецкое Министерство торговли заявляло об отсутствии демпинга со стороны российской компании.

Но в январском отчете “произошла замена себестоимости “Северстали” на данные других стран”.

Расследование Минэкономики Турции началось в январе 2015 г. после заявления местных металлургических компаний, которые обвиняли экспортеров из КНР, России, Украины, Японии, Франции, Румынии и Словакии в намеренном занижении цен.

В 2012–2014 гг. Турция ежегодно импортировала около 3 млн тонн горячекатаного проката на общую годовую сумму в $1,8 млрд.

В документе указано, что в 2015 г. импорт вырос до 4,3 млн тонн – на $2,15 млрд.

Несоответствия в положениях расследования, по убеждению источников, связаны с кризисным состоянием политических и экономических отношений между Россией и Турцией после того, как в конце ноября 2015 г. турецкие военные на сирийско-турецкой границе сбили российский бомбардировщик Су-24.

В целом российские поставки составляют 19,2 % от общего импорта горячекатаного проката в Турцию, указывает министерство, а их доля существенно больше импорта из других стран.

Ранее сообщалось, что Россия готова смягчить санкции для турецких строительных компаний, если будут созданы совместные предприятия с российскими партнерами, которым будет отдано под контроль 75 % плюс одна акция в данных предприятиях.

Напомним, 24 ноября турецкий бомбардировщик сбил российский Су-24, который, как заявили в Анкаре, нарушил воздушное пространство Турции.

После этого Россия ввела в отношении Турции экономические санкции.

В частности, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия приостановит безвизовый режим с Турцией с 1 января 2016 г.

1 декабря правительство России также представило список попавших под эмбарго продуктов. В перечне значатся 17 товаров, в их числе томаты, огурцы, апельсины, виноград, груши, тушки кур и индеек. Ограничения начнут работать с 2016 г.

Также приостановлен проект строительства газопровода “Турецкий поток”.

В свою очередь Турция будет совместно с бывшими советскими республиками развивать проект по доставке грузов в Европу в обход российской территории.