Из-за пророссийских евродепутатов, которые хотели принять участие в дискуссионных панелях политического форума “Европа-Украина” в Польше, ряд депутатов Верховной Рады бойкотировали мероприятие.

Подробности инцидента рассказала вице-спикер Оксана Сыроед, сообщает телеканал “24”.

На панель, в которой она принимала участие, пришел заведующий кафедрой связей с общественностью МГИМО Валерий Соловей.

В знак протеста против выступления представителя России она вышла из зала еще до официального завершения дискуссии.

Подобный демарш совершили на других мероприятиях форума и нардепы Егор Соболев и Татьяна Чорновол.

В одной из дискуссионных панелей они бойкотировали участие скандального депутата Европарламента Януша Корвина-Микке, который за пророссийские действия является персоной нон-грата в Украине.

“Часть наших парламенариев оставила это мероприятие, поскольку на них были известные провокаторы, в частности, персона нон-грата в Украине Корвин-Микке. Если бы я не уезжала сегодня, поскольку это завершение моего визита, то я также оставила бы форум в знак протеста”, — заверила вице-спикер.

Она объяснила, что за такие провокации у нее возникают вопросы к организаторам форума.

“Мне кажется бессмысленной встреча, потому что мы все знаем позицию России, но каким образом она может помочь в этом диалоге Украина-Европа? Если она не может помочь в этом диалоге, то зачем их сюда звать: чтобы все превращалось в деструктив и балаган?” — возмутилась Сыроед.

Накануне украинская делегация также устроила дипломатический демарш на заседании Организации Черноморского экономического сотрудничества в Стамбуле.

Напомним, 28 сентября 2015 г. украинская делегация покинула зал Генеральной Ассамблеи ООН во время выступления президента РФ Владимира Путина.

А Президент Украины Петр Порошенко отказался давать комментарии российским журналистам в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.