Главы почти всех штатов и территорий Австралии подписали декларацию в поддержку преобразования страны из парламентской монархии в республику.

Об этом сообщает ВВС.

Единственным, кто отказался поставить свою подпись под этим документом, стал глава штата Западная Австралия Колин Барнетт.

По его мнению, Австралия в будущем должна стать республикой, но время для этого еще не пришло.

Петиция была организована Республиканским движением Австралии, которое добивается внесения изменений в австралийскую конституцию с тем, чтобы британская королева Елизавета II перестала считаться главой государства.

Как отметил председатель Республиканского движения Австралии Питер Фицсимонс, все австралийские лидеры, включая премьер-министра Малкольма Тернбулла и лидера оппозиции Билла Шортена, поддержали разрыв с монархией.

В то же время сторонники сохранения монархического статуса Австралии утверждают, что у политиков-“республиканцев” пока нет четкой государственной модели, которая бы заменила существующую систему.

Справка. Сейчас главой государства в Австралии официально считается королева Великобритании Елизавета II, представителем которой является генерал-губернатор. На референдуме 1999 г. австралийцы проголосовали против преобразования страны в республику. В то время нынешний премьер Малкольм Тернбулл был главой республиканского движения. Однако после прихода к власти Тернбулл высказался против изменения государственного устройства Австралии, пока Елизавета II находится на британском престоле.