Впервые в истории Тайваня пост вице-президента занял представитель католической общины – практикующий католик Чень Чьеньцзэн – рыцарь ордена Гроба Господня.

64-летний Чень – известный врач-эпидемиолог, сообщает религиозный портал “Твоя Библия”.

Он является глубоко верующим человеком и за свой вклад в деятельность католической общины Тайваня в 2010 г. был посвящен в рыцари ордена Гроба Господня, а в 2013 г. – награжден орденом св. Григория Великого.

В беседе с журналистами ряд тайваньских католиков выразили надежду, что Чень сможет принести христианские ценности в политику.

Другие, напротив, полагают, что его влияние на политическую общественную жизнь Тайваня будет весьма ограниченным.

Напомним, президентом островного государства была избрана кандидат от Демократической прогрессивной партии 59-летняя Цай Инвэнь, которая придерживается либеральных взглядов по ряду вопросов – в том числе относительно легализации однополых союзов.

Она стала первой женщиной, возглавившей Тайвань.

Справка. Население Тайваня, который официально именует себя Китайской Республикой, составляет 23 млн чел. Из них около 270 тыс. – католики. В 1998 г. Святой Престол официально признал Тайвань и является сегодня единственным европейским государством, которое поддерживает дипломатические отношения с Китайской Республикой Тайваня.