Второй президент Украины Леонид Кучма считает Минские переговоры единственным удачным форматом для урегулирования ситуации на Донбассе.

Об этом он заявил в интервью газете “Сегодня”.

“Я хочу вас заверить: если не будет “Минска-2″, то ничего не будет. Неужели кто-то думает, что по желанию Украины появится другой формат? Допустим, мы хотим, чтобы там появился Обама. А Обама этого хочет? А у Путина мы спросили — он согласен? Эта проблема уже когда-то обсуждалась, и Путин категорично сказал: мы не видим в этом формате России. Мы не в состоянии посадить за стол всех, от кого зависит и наша судьба в том числе. Не можем посадить за стол участников Будапештского меморандума”, – отметил Леонид Кучма.

Тем не менее второй президент Украины согласен на участие Китая в Минских переговорах, так как эта страна тоже подписывала Будапештский меморандум.

Что касается вопроса обмена пленными, то Леонид Кучма отметил, что для так называемых властей “ДНР”/”ЛНР” затягивание этого процесса является “нитью влияния на Украину”.

Боевики Донбасса требуют полную амнистию для всех. “Но амнистия, она же должна персональной быть! Сегодня мы амнистируем всех участников событий на Востоке, а завтра они будут еще жестче себя вести. Они уже так запутались в этом плане…”, – заявил Кучма.

Кроме того, Леонид Кучма выразил обеспокоенность количеством украинских военнопленных у террористов “ДНР”/”ЛНР”: “133 человека. Мы говорим: вы скажите хотя бы, у вас эти люди есть или нет? Они и этого не говорят. Думаю, там многих людей с нашей стороны уже нет”.

Ранее Кучма заявил о неприемлемости проведения выборов на неподконтрольном Донбассе.