Волонтеры сообщества InformNapalm отследили маршрут и нынешнее месторасположение захваченных Россией “вышек Бойко” – самоподъемных буровых установок (СПБУ) “Петр Годованец” и “Украина”.

Об этом пишет сайт InformNapalm.

“События разворачивались ровно за неделю до того, как информация о перемещении СПБУ была обнародована Госпогранслужбой Украины: то есть не 14-15, а 7-8 декабря 2015 года. Прежде чем отбуксировать “вышки Бойко” ближе к Крыму, на их место 7 декабря 2015 года поставили старую СПБУ “Таврида”, которую прибуксировали из поселка Оленевка Черноморского района на северо-западе Крыма, где находится технологическая база украденного Россией Черноморнефтегаза”, – рассказал главный редактор сайта BlackSeaNews Андрей Клименко.

Buksiry 642x336

По его словам, поставив на место “Тавриду”, два новейших шельфовых судна забрали с Одесского месторождения СПБУ “Петр Годованец” и “Украина” и 8 декабря привели их на Голицынское месторождение.

mys tarkhankut karta 1024x509

uriupin karta 1024x509

С помощью онлайн-сервисов волонтеры отследили историю и маршрут передвижения буксиров в декабре 2015 года, с помощью которых был произведен отвод установок к берегам Крыма.

Также идет сбор свидетельств в виде фотографий в соцсетях российских контрактников, которые охраняют похищенные вышки.

Напомним, две буровые установки, принадлежащие “Черноморнафтогаза”, в связи со сложной международной обстановкой были перемещены с Одесского газового месторождения в территориальные воды России по указанию так называемого главы Крыма Сергея Аксенова.