Киевская городская государственная администрация выделила 151,5 млн грн. на питание учеников 1-4 классов школ, а также учеников льготных категорий 5-11 классов в 2016 г.

Об этом идет речь в ответе заместителя председателя Киевгорадминистрации Анны Старостенко на запрос “Українських новин”.

“Киевская власть в 2016 г., как и в прошлом году, обеспечила бесплатным питанием учащихся 1-4 классов столичных учебных заведений коммунальной собственности, а также учеников 5-11 классов льготных категорий. Средства в размере 151,5 млн грн. были предусмотрены бюджетом города Киева на 2016 г.”, – сказано в нем.

Бесплатным питанием обеспечены учащиеся 1-4 классов общеобразовательных учебных заведений, учащиеся 5-11 классов из числа детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, и детей из малообеспеченных семей, которые получают помощь в соответствии с законом “О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям”, дети с особыми образовательными потребностями, которые учатся в специальных и инклюзивных классах общеобразовательных учебных заведений, а также дети из семей участников антитеррористической операции.

В 2015 г. на питание в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Киева было заложено почти 145 млн грн., в том числе 110 млн грн. – на питание детей младшей школы.

Отметим, что постановлением от 18 января 2016 г. Кабинет Министров отменил бесплатное питание за счет средств государственного бюджета учеников 1-4 классов, кроме учеников из малообеспеченных семей, и разрешил его финансирование местными властями за счет местных бюджетов.

Советник Президента Украины, волонтер Юрий Бирюков описал результаты пилотного проекта по реформированию системы питания военнослужащих ВСУ.