На совещании по вопросам налогового долга “Укрнафты” представитель Государственной фискальной службы заявил, что кроме самого налогового долга около 10 млн грн., фискальной службой будут применены штрафные санкции минимум 20 % от суммы задолженности.

Об этом на своей странице в сети Facebook написал испольнительный директор “Нафтогаза Украины” Андрей Пасишник.

По его словам, несвоевременная уплата налогов должностными лицами “Укрнафты” при наличии полученных от продажи на аукционах нефти и сжиженного газа средств приведет к нанесению ущерба компании в виде штрафных санкций около 2 миллиардов гривен.

Согласно ст. 126 (нарушение правил уплаты (перечисления) налогов), если налогоплательщик не уплачивает согласованную сумму денежного обязательства в течение сроков, определенных Кодексом, то он привлекается к ответственности в виде штрафа в следующих размерах:- при задержке до 30 календарных дней включительно – в размере 10 % погашенной суммы налогового долга;- при задержке более 30 календарных дней – в размере 20 % погашенной суммы налогового долга.

Ранее сообщалось, что глава ПАО “Укрнафта” Марк Роллинс, затягивая с возвратом дебиторской задолженности, фактически покрывает схемы экс-руководства компании.