Россия ни с кем не ведет переговоров относительно возвращения Крыма Украине.

Об этом пишет “Интерфакс-Украина” со ссылкой на заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова.

“Нам нечего возвращать, никаких переговоров о возвращении Крыма мы ни с кем не ведем, Крым является территорией Российской Федерации в полном соответствии с волеизъявлением народов Крыма”, – отметил Лавров.

Министр также добавил, что речь идет обо всех народах Крыма, “включая тех, кто не имел никаких прав при украинской власти и кто обрел права, включая государственный язык, когда Крым вернулся в Россию, проведя референдум”.

Стоит отметить, что на экономическом форуме в Давосе 20 января глава украинского Минфина Наталья Яресько заявила, что Украина планирует создать форум, в который войдут РФ, Украина, Евросоюз и США, чтобы начать диалог о возвращении Крыма.

“Мы не согласны, что Крым аннексировали. В этом году мы намерены активизировать процесс по возврату Крыма”, – заявила Яресько.

Напомним, секретарь Госдепартамента США Джон Керри и глава МИД РФ Сергей Лавров 20 января в Цюрихе обсудили пути ускорения полного выполнения Минских договоренностей по урегулированию ситуации на оккупированном Донбассе.