Верховная Рада поддержала предложения Президента к закону об уголовной ответственности за нарушение законодательства в сфере подтверждения соответствия, изготовления, производства, реализации, приобретения продукции, работ и услуг в военной сфере.

Об этом пишет “УНИАН”.

За внесение изменений в закон № 1793 проголосовали 227 народных депутатов из 333 зарегистрированных в сессионном зале.

Стоит отметить, что Кабинету Министров в течение месяца со дня вступления в силу закона поручается принять меры по совершенствованию системы стандартизации оборонной продукции, а также продукции вещевого, материально-технического обеспечения для воинских формирований.

По словам представителя Президента в Парламенте Степана Кубива, в условиях проведения антитеррористической операции “невозможно осуществить должным образом проверку соответствия военной продукции требованиям технических регламентов и стандартов, поскольку в Украине отсутствует система оценки соответствия и сертификации вооружения, военной и специальной техники”.

Поэтому введение уголовной ответственности в указанной сфере без совершенствования существующей системы оценки и сертификации приведет к усложнению процедур и увеличению сроков поставки услуг оборонного назначения. А это негативно скажется на боевой готовности и боеспособности воинских формирований.

С целью недопущения этого Кабмин должен принять меры по совершенствованию национальной системы стандартизации продукции оборонного назначения.

Ранее советник Президента Украины, волонтер Юрий Бирюков описал результаты пилотного проекта по реформированию системы питания военнослужащих ВСУ.