Воссоздание таможенной службы как отдельного органа государственной исполнительной власти, предложенной группой депутатов от коалиции, будет ошибкой, ухудшит сервис для налогоплательщиков и приведет к потерям бюджета.

Об этом на пресс-конференции заявила министр финансов Украины Наталья Яресько, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Интеграция (таможенной и налоговой служб – ред.) в рамках единого органа позволит обеспечить лучшую оценку рисков по всем налогам и сборам и одновременно отслеживать действия налогоплательщиков…, сможет устранить дублирование функций, снизить количество персонала, сделать более понятной систему, создать единое окно для уплаты налогов и сборов”, – привела министр доводы в пользу сохранения таможни в составе Государственной фискальной службы (ГФС).

Яресько напомнила, что до декабря 2012 г. Гостаможслужба была отдельным органом, однако была не в состоянии справиться с теми заданиями, которыми авторы законопроекта “О Национальной таможенной службе” (№ 3763) аргументируют необходимость ее выделения из ГФС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Таможня в Украине отстала на 10-15 лет и должна стать самостоятельным органом, – мнение

Глава Минфина напомнила, что для повышения эффективности работы таможенной службы в составе ГФС и максимального уменьшения коррупционных рисков в настоящее время проводится системная реформа фискального ведомства, согласованная с Международным валютным фондом.

Отметим, что законопроект “О Национальной таможенной службе” зарегистрировали в 13 января 2016 г. в Верховной Раде 11 депутатов из всех четырех коалиционных фракций, а также глава фракции Радикальной партии Олег Ляшко и член этой фракции, глава комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк.

Экс-президент Виктор Янукович в декабре 2012 г. создал Министерство доходов и сборов (Миндоходов) на базе Государственной налоговой службы (ГНС) и Государственной таможенной службы (ГТС), назначив министром главу ГНС Александра Клименко.

После Майдана новое правительство в начале марта 2014 г. приняло решение о ликвидации Миндоходов, а на его базе была создана Государственная фискальная служба(ГФС), подчиненная Министерству финансов.

Кабмин в начале сентября 2015 г. уволил с должности заместителя главы ГФС Константина Ликарчука, курировавшего таможенную службу.

С тех пор этот пост остается вакантным, хотя глава ГФС Роман Насиров прогнозировал это назначение до конца 2015 г.

По его словам, на указанную должность рассматривалось несколько претендентов-иностранцев.

Помимо того, Премьер-министр Арсений Яценюк с июля 2015 г. неоднократно выступал за ускоренное проведение эксперимента по передаче ряда украинских таможен в управление опытным западным компаниям, однако практической реализации эта инициатива пока не получила.