Украина ожидает получить в 2016 году от ключевых кредиторов, включая Международный валютный фонд, Всемирный банк, ЕБРР а также правительства Евросоюза и США, около 10 млрд долларов кредитных средств.

Об этом сообщила в ходе брифинга в Правительстве министр финансов Украины Наталья Яресько, передает “УНИАН”.

“Если мы продолжим (сотрудничество – ред.) и нацелены на программу реформ с МВФ, то тогда, включая МВФ и все двусторонние и многосторонние источники, – это будет до 10 млрд долларов”, – отметила она.

Министр выразила надежду, что в ближайшее время состоится заседание Совета директоров МВФ по вопросу продолжения программы реформ в украинской экономике: после согласования второго пересмотра программы и Меморандума о дальнейших совместных действиях.

“У нас были очень продуктивные дискуссии между Президентом (Петром Порошенко) и директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард в Давосе. Обсудили уточнения и последние изменения в Меморандуме. Над этим мы работаем. И уже после этого будет дата заседания Совета директоров. Надеюсь, что это будет в ближайшее время”, – подчеркнула Яресько.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Переговоры с МВФ: Порошенко рассказал о новом транше и отмене повышения пенсионного возраста

Глава Минфина уточнила, что Украина обсуждает с МВФ широкий круг вопросов: в частности, различные аспекты монетарной, банковской, антикоррупционной политики, пенсионной реформы и приватизации.

“Обсуждается очень много. Вы знаете, что Меморандум (сотрудничества по программе МВФ – ред.) обновляется с каждым пересмотром, и он включает целую программу реформ – от монетарной и банковской до фискальной политики, вопросы приватизации, управления госпредприятиями, реформу образования, пенсионную реформу, антикоррупционную политику. Все, что государство хочет сделать, – все отражено. Речь сейчас идет о деталях. Думаю, что мы найдем решение для всех вопросов в ближайшее время”, – добавила она, уточнив, что все указанные предложения обсуждаются пакетом.

Кроме того, Яресько заявила, что у Международного валютного фонда нет каких-либо замечаний к утвержденному ранее закону о государственном бюджете на 2016 год.

“По бюджету пока нет каких-либо замечаний по нашим обязательствам перед МВФ. В принципе, он принят (Фондом – ред.) в целом”, – подчеркнула она.

Следует отметить, что принятие госбюджета на 2016 год было одним из ключевых условий продолжения согласованной с МВФ программы реформ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МВФ пока не планирует объединять кредитные транши для Украины

Напомним, ранее директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард по итогам встречи с Президентом Украины Петром Порошенко положительно оценила перспективу предоставления Киеву очередного транша МВФ.

Как известно, Украина должна была получить 1,7 млрд долл. третьего транша еще в середине ноября, но не сумела выполнить требования фонда в срок.

К программе кредитования МВФ привязана финансовая помощь Украине со стороны стран “Большой семерки”, в том числе США.

В свою очередь, Президент Петр Порошенко уточнил, что Украина ожидает получить очередной транш от Международного валютного фонда в феврале 2016 года.