Сегодня, 27 января, во всем мире вспоминают жертв Холокоста. По разным оценкам, от 1,5 до 4 млн человек, в том числе и евреев, было уничтожено немецкими нацистами.

Об этом пишет “112 Украина”.

Генеральная Ассамблея ООН в 2005 году утвердила дату 27 января как Международный день памяти жертв Холокоста. Инициаторами выступили Израиль, Канада, Австралия, Россия и США, а их соавторами – более 90 государств.

Слово “холокост” от греческого означает “всесожжение”. В период существования нацистской Германии уничтожались также советские военнопленные, поляки, евреи, цыгане, гомосексуальные мужчины и тяжелобольные люди.

Стоит отметить, что 27 января 1945 года советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти “Аушвиц-Биркенау” (Польша), в котором погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Точное количество погибших в Освенциме так и не удалось установить, поскольку многие документы были уничтожены, а сами немцы не вели учет жертв, направляемых в газовые камеры сразу по прибытии.

На территории лагеря в 1947 году был создан музей в память о жертвах, который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

207999

Ранее сообщалось, что книга Адольфа Гитлера “Майн Кампф” начнет легально продаваться на территории Германии с 1 января 2016 г. Впервые после окончания Второй мировой войны.