Скандально известный экс-нардеп Виктор Лозинский, отбывающий тюремное наказание за умышленное убийство, вслед за другими заключенными подал документы на пересчет срока по “закону Савченко”.

Об этом пишет газета “Сегодня“.

Согласно этому закону, день заключения, проведенный в СИЗО, равен двум.

Источники издания в Минюсте сообщили, что 25 января состоялось заседание по пересчету срока Лозинскому.

Подтверждение этому журналисты нашли на официальном сайте судебной власти, где значится, что на 25 января в Бориспольском райсуде было заседание по делу Лозинского.

“Его ходатайство удовлетворено частично, в отбытый срок засчитаны 4 года и 36 дней (суд последней инстанции присудил Лозинскому 10 лет тюрьмы), теперь он имеет право на условно-досрочное освобождение. По состоянию на вчера он был в колонии”, – рассказали журналистам в Минюсте.

Адвокат Лозинского Виктор Грицюк от комментариев отказался, отмечает издание.

Напомним, 16 июня 2009 г. в результате столкновения на территории охотничьих угодий с Лозинским, а также бывшими тогда прокурором Голованевского района Кировоградской области Евгением Горбенко и начальником Голованевского райотдела милиции Михаилом Ковальским был убит Валерий Олийнык.

В апреле 2011 г. Днепровский районный суд Киева приговорил экс-депутата Лозинского к 15 годам лишения свободы, начиная с марта 2010 г.

Весной 2012 г. Апелляционный суд Киева смягчил приговор Лозинскому, назначив ему новое наказание в виде 14 лет лишения свободы, а в марте 2014 г. Высший спецсуд сократил срок до 10 лет.

В июне 2014 г. Бориспольский райсуд даже отпустил Лозинского на свободу, однако уже на следующий день его вернули назад в колонию.

Ранее сообщалось, что экс-глава Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварыч, осужденный за взяточничество в 2011 г., вышел из тюрьмы.

Напомним, 26 ноября 2015 г. Верховная Рада приняла законопроект Надежды Савченко, который обязывает суды засчитывать приговоренным к лишению свободы каждый день, который они провели в следственных изоляторах до вынесения приговора, как 2 дня отбытия наказания.