Европейский суд по правам человека получил жалобу эстонца Владимира Полякова, воевавшего на стороне сепаратистов в Украине, на то, что Эстония разрешила передать его Украине.

Об этом сообщает “Европейская правда” со ссылкой на эстонское издание Postimees.

Жалоба была подготовлена бюро евродепутата из Эстонии Яны Тоом в сотрудничестве с юристами Центра информации по правам человека.

Решение эстонского правительства о высылке Владимира Полякова было принято в декабре 2015 г.

По мнению Тоом, оно противоречит требованиям международного права.

“От правозащитных организаций мы знаем, что обращение с участниками конфликта на Донбассе в украинских СИЗО не соответствует международным стандартам. Для Полякова большая вероятность подвергнуться пыткам, что приведет к непоправимым последствиям для жизни и здоровья. Качество украинского правосудия в политических делах также не выдерживает никакой критики. В чем бы ни обвиняли Полякова, для Эстонии как европейской страны недопустимо подвергать его такой опасности”, – пояснила Тоом.

По мнению евродепутата, “эстонское правительство было не в состоянии адекватно оценить украинские реалии, но еще есть шанс спасти репутацию страны и не высылать Полякова”.

Ранее сообщалось, что правительство Эстонии приняло решение передать Украине гражданина Эстонии, который в 2014 г. принимал участие в боевых действиях на Донбассе на стороне боевиков “Луганской народной республики”.

Украина ходатайствовала о выдаче Полякова в соответствии с положениями Европейской конвенции, а также эстонско-украинского договора о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских и уголовных делах.

За участие в террористической организации украинское законодательство предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

В Эстонии за подобные преступления могут приговорить к лишению свободы на срок от 5 до 20 лет либо к пожизненному заключению.

Напомним, в августе 2015 г. суд в Эстонии принял решение выдать гражданина своей страны Владимира Полякова украинским правоохранительным органам. Его подозревают в участии в боевых действиях на стороне самопровозглашенных республик на востоке Украины.

34-летнего Владимира задержали в феврале 2015 г. на эстонско-российской границе. Он как раз планировал поездку в Луганск. Позже в ходе обыска у него обнаружили запрещенное оружие и боеприпасы. В оккупированном Луганске он планировал присоединиться к отрядам “ЛНР”.