Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) подозревает должностные лица госпредприятия “Восточный горно-обогатительный комбинат” (ВостГОК) в нанесении государству ущерба на $20 млн при закупках уранового концентрата в 2014-2015 годах.

Об этом пишет “Интерфакс-Украина”.

“Должностные лица ВостГОКа, действуя умышленно, по корыстным мотивам, достоверно зная, что общество STEUERMANN Investitions- und Handelsgesellschaft mbH осуществляет лишь посредническую деятельность … подписали с этим обществом договор и ряд дополнительных соглашений о поставке уранового концентрата по ценам, значительно превышающим цены непосредственных производителей”, – указано в документах на сайте Единого госреестра судебных решений.

По данным НАБУ, не смотря на то, что ВостГОК подписал контракт с STEUERMANN, фактические поставки осуществлялись непосредственным производителем продукции – ООО “Сепногорский горно-химический комбинат” (Казахстан).

Ранее сообщалось, что Национальное антикоррупционное бюро Украины намерено подписать Меморандум о сотрудничестве в части совместных расследований с Федеральным бюро расследований США.