Национальная комиссия по регулированию связи и информатизации запретила мобильным операторам принимать звонки “Лугафона”, созданного сепаратистами “ЛНР”.

Как отмечается на официальном сайте компании, ранее была выявлена попытка “Лугафона” вопреки законодательству Украины использовать идентификационный код сети мобильной связи “72” (+38072).

В связи с этим комиссия со ссылкой на свое решение от июля 2015 года напоминает о “недопустимости осуществления на территории проведения антитеррористической операции каких-либо договорных отношений в сфере телекоммуникаций, в том числе деятельности по предоставлению услуг фиксированной и подвижной (мобильной) связи, договоров о взаимодействии и договоров о предоставлении услуг национального и международного роумингов с субъектами хозяйствования, которые не зарегистрированы в соответствии с законодательством Украины, и которые не имеют права осуществлять деятельность в сфере телекоммуникаций с использованием номерного и радиочастотного ресурса Украины”.

Также комиссия подчеркивает необходимость блокирования подобных вызовов (трафика) от других операторов, в том числе иностранных, если ими используются коды сетей, на которые отсутствуют разрешения.

Как известно, “Лугафон” был запущен боевиками “ЛНР” летом 2015 года. Террористическая организация “ДНР”, в свою очередь, запустила оператора под названием “Феникс”.