Апелляционный суд Швеции отменил решение Стокгольмского арбитража о взыскании с России компенсации за экспроприацию “ЮКОСа” в пользу испанских фондов, бывших держателями американских депозитарных расписок на акции компании.

Решение было вынесено еще 18 января.

Вердикт суда основывается на толковании советско-испанского соглашения о защите инвестиций, на которое опирались фонды при обращении в арбитраж, пишет российская газета “Коммерсант”.

Суд постановил, что вопросы о фактах инвестирования и экспроприации компании не охватываются этим соглашением, и, соответственно, не входят в компетенцию Стокгольмского арбитража.

Как сообщает “РИА Новости”, суд также отметил, что фонды не сделали инвестиций на территории РФ, поскольку приобрели депозитарные расписки на акции “ЮКОСа” в компании Deutsche Bank Trust Company Americas, офис которой расположен в Нью-Йорке.

Как отмечает “Коммерсант”, на решение Стокгольмского арбитража ссылался Гаагский суд, в 2014 г. присудивший бывшим акционерам “ЮКОСа” 50 млрд долл.

В 2007 г. после признания “ЮКОСа” банкротом испанские инфестфонды, бывшие держателями депозитарных расписок на акции компании, обратились в Стокгольмский арбитраж с иском о компенсации.

В 2012 г. суд вынес решение в пользу истцов, обязав Россию выплатить им 2 млн долл. и проценты.

Россия дважды неудачно пыталась оспорить это решение, после чего обратилась в Апелляционный суд Швеции.

В 2014 г. третейский суд в Гааге решил, что Россия фактически экспроприировала активы “ЮКОСа”.

В связи с этим бывшим акционерам компании присудили компенсацию в 50 млрд долл.

Россия обжалует решение Гаагского суда.

В июне 2015 г. приставы начали арестовывать имущество РФ во Франции и Бельгии.

Потом поступила информация, что Бельгия начала разблокировать российские активы по иску “ЮКОСа”.

Также сообщалось о том, что Германия может арестовать 42 млрд долл. российских активов по иску “ЮКОСа”.

Россия также должна выплатить акционерам “ЮКОСа” 1,87 млрд евро по решению Европейского суда по правам человека.

28 октября 2015 г. во Франции наложили арест на 7,5 % акций европейского информационного телеканала Euronews, принадлежащих российскому государственному медиахолдингу ВГТРК. Арест активов произведен по искам бывших акционеров “ЮКОСа”.

В ноябре 2015 г. появилась информация, что бывшим акционерам российской нефтяной компании “ЮКОС” начали выплачивать компенсации при продаже активов.

В декабре 2015 г. Конституционный суд РФ получил право признавать неисполнимыми решения международных судов, если они противоречат российской Конституции.