Вечером 27 января главный редактор “Эха Москвы” Алексей Венедиктов опубликовал фотографию из Лондона: на ней стоят сам Венедиктов, Михаил Ходорковский, а также певица Валерия и продюсер Иосиф Пригожин. Появление Ходорковского в одном кадре с артистами, крайне лояльными Владимиру Путину, насторожило поклонников обеих сторон.

Об этом сообщает Meduza.

Даже звучал призыв к оппозиционному политику прийти на митинг “Концерт Валерии в Лондоне. Нет, спасибо”.

Одна из фотожаб на тему: Ходорковский, Венедиктов, Пригожин и Валерия в компании “русских патриотов”: Эдуарда Лимонова, Игоря Стрелкова, Егора Просвирнина и Константина Крылова.

Наиболее выразительно претензию к Ходорковскому сформулировала журналистка Божена Рынска: “Когда вы “фоткаетесь” с негодяями, подлецами, вы показываете всем, что и они это понарошку, и вы — понарошку”.

Ходорковский вскоре ответил на критику почти церковной лекцией о прощении и поддержке сограждан.

Если вы поленились читать это целиком, вот самая интересная часть ответа: “Вот я, например, будучи человеком из простой семьи, технарем, наконец зеком, который 10 лет не мог выбирать, на какой концерт сходить, просто люблю Валерию. Я ее слушал почти каждый день, годы. Она мне напоминала о доме, и я ей могу простить все, если ей нужно мое прощение”.

Из-за этого уже начались претензии к музыкальным вкусам Ходорковского.

В своем Twitter оппозиционер объяснил свое отношение к “рукопожатности” и пообещал пожать руку даже главе “Роснефти” Игорю Сечину, если будет такая необходимость.

Досталось и Иосифу Пригожину.

В частности, с обидной характеристикой “б***** элита!” выступил Арам Габрелянов, генеральный директор издательского дома News Media.

Пригожин отбивался как мог.

В комментарии “Снобу” на следующий день после встречи с Ходорковским Пригожин заявил, что не видит в этом ничего плохого: “Михаил Ходорковский — известная личность, мы знаем, кто это такой, почему бы не сделать фотографию?”

Ответил продюсер и на замечания, что он и его супруга встречались с человеком, которого Россия объявила в международный розыск: “А что касается Михаила Ходорковского — я не знаю всех подробностей, знаю, что он долго сидел, а потом его освободили и он уехал в Европу… Мне что, у каждого паспорт, что ли, спрашивать, проверять, не находится ли он в розыске?”

Напомним, 23 декабря 2015 г. Ходорковский был заочно арестован и объявлен в международный розыск по подозрению в убийстве российского мэра и предпринимателя.