Верховная Рада Украины в четверг, 28 января, дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Сергея Клюева.

Так, привлечение нардепа к уголовной ответственности поддержал 231 парламентарий, задержание и арест – 228 депутатов Парламента, передает Lb.ua.

Таким образом, Рада поддержала представление Генеральной прокуратуры Украины.

Во время выступления перед депутатами заместитель Генпрокурора Юрий Севрук проинформировал, что Клюев подозревается в участии в преступной схеме по присвоению беглым экс-президентом Виктором Януковичем резиденции “Межигорье”.

После голосования спикер ВР Владимир Гройсман объявил о закрытии вечернего пленарного заседания.

Следует отметить, что ГПУ вписала в дело Клюева “Межигорье” в июне 2015 года. Он, в частности, подозревается в предоставлении неправомерной выгоды Януковичу в виде бесплатного пользования зданиями и помещениями в урочище Межигорье. В обмен на это экс-президент должен был содействовать братьям Клюевым в получении должностей и ведении бизнеса.

Обвинение касается статей 209 (отмывание преступных доходов), 203 (занятие запрещенными видами хозяйственной деятельности), 358 (подделка документов), 368 (получение взятки), 369 (дача взятки) Уголовного кодекса Украины.

В предыдущем представлении ГПУ Клюев обвинялся только в завладении чужим имуществом в особо крупных размерах (мошенничестве). Речь шла о завладении ОАО “Завод полупроводников” в 2007 году, а также обслуживании его кредита за счет бюджетных средств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ опровергла снятие санкций с экс-чиновников Януковича и отправляет в Брюссель Касько

Напомним, 3 июня Верховная Рада лишила Клюева депутатской неприкосновенности, что позволит привлечь его к уголовной ответственности.

8 июня на сайте МВД Украины появилась информация о розыске нардепа Клюева Службой безопасности Украины.

16 июня Генпрокуратура внесла в Парламент представление о привлечении к уголовной ответственности Сергея Клюева, которого милиция подозревает в мошенничестве, растрате имущества и злоупотреблении властью.

23 июня сотрудники СБУ зафиксировали телефонный звонок Клюева из Москвы.

В ноябре 2015 года стало известно, что Генпрокуратура отозвала представление по Клюеву для доработки.

В начале декабря Генеральная прокуратура внесла в Верховную Раду представление о задержании и аресте народного депутата Сергея Клюева с дополнениями.