Постоянный представитель России в ОБСЕ Александр Лукашевич заявил о желании “мониторить” передвижение сил украинской армии в соседних областях с временно оккупированными территориями Донбасса.

Об этом пишет УНИАН со ссылкой на Департамент информации печати МИД РФ.

“Необходимо усилить мониторинг складов, полигонов подготовки и передвижений украинских военных в прилегающих к Донбассу районах – Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областях”, – отметил Лукашевич.

1425554015 5444

По его словам, необходимо установить прямой контакт между командирами подразделений украинской армии и “ополчением” Донбасса, так как это важно для проведения работ по разминированию и восстановлению инфраструктуры региона.

Кроме того, Александр Лукашевич заявил, что в конце прошлого года украинские военные “заняли” находящиеся в “серой зоне” населенные пункты Павлополь, Пищевик и Зайцево (Донецкая область), изменив географию линии соприкосновения.

“Произошло наращивание военного присутствия ВСУ в Тошковке и Попасной. Украинцы ежедневно проводят военные учения с боевыми стрельбами в Трехизбенке и Николаевке. Возросло количество “пропавшей” со складов военной техники ВСУ (с 25 декабря по 24 января – 180 единиц, включая РСЗО). В представленном украинцами 13 января обновленном списке тяжелых вооружений на 300 единиц меньше, чем они заявили в прошлый раз 29 ноября 2015 года”, – утверждает Лукашевич.

Ранее сообщалось, что Россия демонтировала и вывезла оборудование с предприятия “Донбасскабель” в Донецке.