Предприятия Украины из-за введенных Российской Федерацией торговых ограничений потеряют $0,8-1,1 млрд выручки в текущем году.

Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус на часе правительства в Верховной Раде в пятницу, 29 января, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Мы ожидаем, что в результате эмбарго, режима наибольшего благоприятствования и ограничения транзита со стороны России потеря выручки украинских предприятий составит от $800 млн до $1,1 млрд”, – сказал он.

Напомним, Кабинет Министров во время заседания в среду, 20 января, утвердил расширенный перечень товаров российского производства, которые отныне запрещены к ввозу на территорию Украины.

Ранее Правительство ввело государственные пошлины на российские товары, а также запрет на импорт ряда товаров, включая продовольствие, продукты химической промышленности и железнодорожное оборудование.

В свою очередь президент России Владимир Путин подписал закон, приостанавливающий действие договора о ЗСТ с Украиной.

Кроме того, лидер РФ подписал указ, которым вводится запрет на прямые транзитные перевозки грузов из Украины в Казахстан.

Правительство Российской Федерации приняло решение ввести с 1 января 2016 г. продовольственное эмбарго в отношении Украины.