Боевики “Исламского государства” надеются создать морское подразделение, которое могло бы совершать нападения в Средиземном море.

Об этом сообщает “Европейская правда” со ссылкой на британскую газету The Telegraph, которая, в свою очередь, ссылается на информацию высокопоставленного руководителя морских сил НАТО.

“Прорыв ИГИЛ на ливийском побережье навис “зловещей тенью” над судоходством в Средиземном море”, – сказал вице-адмирал Клайв Джонстон.

По его словам, оснащение боевиков современным российским и китайским вооружением значит “большую угрозу” круизным лайнерам или контейнеровозам в Средиземноморье.

Джонстон также отметил: “Мы знаем, что они (ИГИЛ) намерены осуществлять нападения в море, знаем, что они хотят иметь морские подразделения, такие, как у “Аль-Каиды”.

Он также подчеркнул, что рост количества военных кораблей в Средиземном море ставит под угрозу коммерческое и туристическое судоходство.

Напомним, ливийский город Сирт уже некоторое время находится под контролем боевиков ИГИЛ.

Ранее сообщалось, что террористическая группировка “Исламское государство” создает тайные тренировочные лагеря на территории Европы, где проходят обучение бойцы для выполнения “особых” терактов в Великобритании, а также других странах Евросоюза.