Сестра короля Испании Филиппа VI инфанта Кристина останется обвиняемой по делу о финансовых преступлениях, которое рассматривает суд Балеарских островов.

Суд Балерских островов отказался признавать действие “доктрины Ботин”, на которую рассчитывали адвокаты инфанты, добиваясь снятия обвинений, сообщает “Судебно-юридическая газета”.

Согласно доктрине, подозреваемый не может быть привлечен к ответственности, если прокуратура или Министерство финансов не предъявляют обвинений по делу.

На судебном заседании в начале января прокурор Педро Оррач выступил против обвинений Кристине.

Снять обвинения с инфанты потребовала и государственный адвокат Долорес Риполь.

Адвокаты сестры короля Испании Филиппа VI инфанты Кристины обжалуют решение суда.

“Мы будем обжаловать решение суда Балеарских островов и будем отстаивать невиновность инфанты, разумеется”, — заявил адвокат Микель Рока.

По мнению стороны защиты, решение суда “отходит от буквы закона и доктрины, закрепленной решением Верховного суда”.

Рока также рассказал, что сам он узнал о судебном решении от инфанты, которая сейчас находится за границей и позвонила ему по телефону.

В свою очередь инфанта узнала о судебном постановлении через СМИ.

Суд над инфантой и еще 17 подсудимыми по делу Noos возобновится 9 февраля.

Королевский дом заявил об “абсолютном уважении независимости судебной власти”.

Кристина будет последней из обвиняемых, которая будет давать показания по делу, предположительно, не ранее 26 февраля.

Суд может продлиться до 7 июня.

Обвинение Кристине выдвинуло лишь общественное объединение “Чистые руки”, которое считает, что инфанта была соучастником финансовых махинаций мужа и поэтому должна быть осуждена на 8 лет тюрьмы.

Кристину подозревают в совершении 2 налоговых преступлений против государственной казны в 2007 и 2008 гг., в частности, в получении выгоды от уклонения от уплаты налогов через фирму Aizoon.

Предполагается, что компания Noos перечисляла в эту фирму крупные суммы, полученные незаконным образом от госадминистраций.

Напомним, 11 января в Испании начался исторический судебный процесс, по которому проходят 18 чел., в том числе Кристина и ее супруг Иньяки Урдангарин. Урдангарин, в отношении которого возбуждено уголовное дело о хищении около 6 млн евро, входил в состав руководства института Noos, занимавшегося организацией спортивных мероприятий. По версии обвинения, Урдангарин и его партнер Диего Торрес убеждали администрации различных городов и автономных сообществ (Балеарских островов, автономного сообщества Валенсия и автономного сообщества Мадрид) подписывать договоры с этим институтом, многие из которых в результате не выполнялись. Затем деньги якобы выводились на их счета.