40 % немцев высказались за отставку канцлера Ангелы Меркель из-за ее политики в отношении беженцев.

Об этом свидетельствуют данные опроса, опубликованного Reuters, сообщает УНИАН.

Отмечается рост недовольства из-за приветливой политики Меркель к людям, которые бегут от войны и экономических неурядиц в странах Ближнего Востока и Африки.

Меркель, рейтинги которой в начале прошлого года были рекордно высокими, в последнее время становится более изолированной на фоне растущего давления со стороны консервативного блока, который требует занять более жесткую позицию по отношению к искателям убежища.

Учитывая общественное давление, консерваторы из Христианско-демократического союза Меркель и их партнеры по коалиции из Социал-демократической партии достигли согласия относительно того, как остановить приток мигрантов, и ужесточили правила предоставления убежища беженцам.

Другой опрос, проведенный Elector Research Group, показал поддержку консервативного блока Меркель на уровне 37 %, хотя еще в сентябре 2015 г. показатель составлял 42 %.

Рейтинг СДП остался на уровне 24 %.

Также, согласно опросу, правую партию “Альтернатива для Германии”, которая поддерживает более жесткую позицию в отношении мигрантов, поддерживает 11 % опрошенных.

Отмечается, что Меркель из-за ее позиции в отношении беженцев также подвергается критике со стороны других стран ЕС.

Ранее сообщалось, что в правительстве Германии предлагают создать до 500 тыс. рабочих мест для того, чтобы помочь сирийским беженцам выжить в странах Ближнего Востока, куда они бежали от гражданской войны в своей стране.