За минувшие сутки в зоне АТО в результате боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб, двое получили ранения.

Об этом на брифинге 30 января сообщил спикер АП по вопросам АТО Андрей Лысенко, информирует “Украинская правда”.

По его словам, бойцы получили ранения в результате подрыва на растяжке вблизи н.п.Зайцево.

По данным штаба, на луганском направлении наблюдается активизация незаконных вооруженных формирований.

“Боевики дважды применили запрещенные Минскими договоренностями 82-мм минометы и гранатометы, стреляя по нашим позициям у Новозвановка, к югу от Попасной”, – сообщил Лысенко.

На донецком направлении больше всего нарушений режима прекращения огня зафиксировано в районе Донецкого аэропорта и окрестностях Горловки.

“Боевики применяли стрелковое оружие, крупнокалиберные пулеметы и гранатометы. В районе Опытного работал вражеский снайпер. Кроме того, вечером 29 января боевики стреляли из запрещенных минометов калибра 82 и 120 мм неподалеку н.п. Зайцево, а у Новгородского зафиксирован обстрел из вражеского БМП”, – отметили в штабе.

При этом боевики осуществили вооруженные провокации у с.Луганское близ Светлодарска, с применением гранатометов и БМП.

В направлении Мариуполя активизировались вражеские снайперы: провокации зафиксированы вблизи Марьинки и Красногоровки.

Также боевики нарушили перемирие, стреляя из стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов у Широкино и Старогнатовки, а вблизи с.Гнутово боевики применили 82-мм миномет.

Пролет беспилотника боевиков осуществляла аэроразведка неподалеку с. Березовое, сообщил Лысенко со ссылкой на данные Госпогранслужбы.

Ранее сообщалось, что боевики 38 раз обстреляли украинских военных в зоне АТО.