Германия одобрит строительство газопровода “Северный поток-2”, если Украина сохранит статус транзитного государства и Россия предоставит гарантии надежных поставок газа в страны Восточной Европы.

Об этом заявил вице-канцлер и министр экономики Германии Зигмар Габриэль, информирует Deutsche Welle.

Помимо продолжения транзита газа в Европу через Украину после 2019 г., Россия должна гарантировать непрерывное поставки газа в Польшу, Беларуси и Германии через газопровод “Ямал”, уточнил вице-канцлер.

Он заявил, что уже говорил об этом с Москвой.

“Газопровод “Северный поток-2″ для Германии является вопросом бизнеса, а для Польши – политическим вопросом”, – сказал Габриэль. 

Руководство Польши выступает против строительства “Северного потока-2”, считая это не экономическим, а политическим проектом, который противоречит европейскому законодательству и подрывает энергетическую солидарность в Европе.

Вице-премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий во время переговоров с немецким вице-канцлером назвал рискованным увеличение объемов поставок газа в Европу из России.

“У нас есть проблема … в Украине продолжается война, а наш главный торговый партнер ведет переговоры об увеличении объемов поставок с помощью “Северного потока-2”, – сказал чиновник.

Ранее Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и премьер-министр Эстонии Таави Рийвас договорились не допустить реализацию “Северного потока-2”.