Основатель американской компании SpaceX Илон Маск заявил о возможности полета первого человека на Марс к 2025 году.

Заявление прозвучало во время выступления на инвестиционном форуме в Гонконге, передает Fox News.

“Если говорить о первых полетах на Марс, то мы надеемся это сделать примерно в 2020-2025 годах, примерно через девять лет”, – ответил Маск на вопрос о сроках первой пилотируемой миссии SpaceX.

Бизнесмен также подчеркнул, что девяти лет достаточно для подготовки подобного полета. Подробности строения космического корабля, предназначенного для полета на Марс, Маск планирует раскрыть в конце сентября 2016 года на Международной конференции по астронавтике в Мексике.

Следует отметить, что 22 января компания SpaceX провела испытания двигателей пилотируемого корабля Crew Dragon, которые планируется использовать для мягкой посадки без парашюта.

Пилотируемый корабль Crew Dragon создается на базе космического грузовика Dragon, уже выполнившего ряд успешных миссий к МКС.

Осенью 2015 года SpaceX продемонстрировало интерьер наиболее современного космического корабля Dragon V2. Планируется, что в 2017 году он начнет доставку астронавтов на международную космическую станцию.

Напомним, ранее NASA отменило полет на Марс в 2016 году. Причиной стали безрезультатные попытки устранить техническую неисправность на исследовательском корабле Insite.

В то же время в Соединенных Штатах продолжается набор в отряд астронавтов, которым предстоит летать на новых американских космических кораблях, а кому-то из них — отправиться в первое путешествие на Марс.