В январе 2016 года к уголовной ответственности были привлечены 28 участников террористических группировок.

Об этом проинформировали в облуправлении Национальной полиции Донецкой области.

“Правоохранители ежедневно документируют преступную деятельность участников незаконных вооруженных формирований и их пособников. В январе полицейские задержали Звездочета, Снупи, Потапа и других боевиков, которые несли службу в рядах террористов – “Оплот” и других группировках”, – отмечается в сообщении.

Согласно обнародованным данным полиции, среди задержанных есть лица, принимавшие непосредственное участие в захвате исполкомов в Мариуполе и Краматорске, блокировании военной части в Артемовском районе, а также осуществлении незаконной фильтрации граждан на блокпостах в оккупированных городах и поселках Донбасса.

“Вторая категория – это пособники и информаторы боевиков, которые разными способами передавали им информацию о дислокации военнослужащих ВСУ. Нередки случаи, когда пособники террористов корректируют огонь террористов мирных кварталах. Были среди задержанных и такие, кто с помощью соцсетей агитировал земляков присоединяться к рядам террористов”, – добавили в Нацполиции.

В ведомстве также уточнили, что с начала 2016 года трое бывших участников террористических бандформирований воспользовались возможностью получить “амнистию”.

“Получить шанс начать новую жизнь фигуранты могут только в случае, если, находясь в рядах боевиков, они не принимали участия в совершении преступлений, после проведения необходимой проверки такие лица освобождаются от уголовной ответственности в соответствии с ч. 6 ст. 260 или ч. 2 ст. 258-3 УК”, – подытожили в Нацполиции.

Напомним, ранее Артемовский районный суд освободил от уголовной ответственности одного из бывших боевиков “ДНР”, который воспользовался условиями программы Службы безопасности Украины “Тебя ждут дома”.