К 2030 г. на Луне могут создать базу астронавтов, живущих в домах, которые будут построены из лунного грунта с помощью 3D-принтера.

Об этом проинформировало Европейское космическое агентство (ЕКА), пишет The Sun.

По словам ученых, новая лунная база сможет заменить Международную космическую станцию, а также позволит проводить длительные научные исследования Луны.

Помимо этого, она может стать площадкой для отправления космических кораблей к иным планетам или же отелем, где будут останавливаться космические туристы.

Стоит отметить, что NASA отказалась от строительства базы на Луне, что положительно повлияло на планы ЕКА, которой ранее никогда не хватало места в космосе.

“Луна – единственный космический объект, который в настоящее время достижим для масштабных миссий. Луна, которая все еще мало изучена, является архивом истории всей Солнечной системы”, – поделился глава ЕКА Ян Вернер.

Как известно, в создании космической “деревни” будут принимать участие очень большое количество стран мира.

Благодаря 3D-принтеру станет возможным построить дома.

Так как 3D-принтеры могут создавать строительные блоки длиной 2–3,5 метров в час, то за 7 дней можно будет выстроить целое здание.

Подчеркнем, что вопрос строительства лунной базы, а также многие иные вопросы обсуждались в начале текущего года на научном симпозиуме в Нордвейке в Нидерландах.

Moon town

Moon base

Dome

Ранее основатель американской компании SpaceX Илон Маск заявил о возможности полета первого человека на Марс к 2025 г.