Антимонопольный комитет Украины начал рассмотрение дела по признакам совершения операторами рынка розничной реализации светлых нефтепродуктов антиконкурентных согласованных действий.

Об этом говоритсяв сообщении пресс-службы АМКУ.

“Стремительное удешевление нефти в течение 2015 г. и в начале 2016 г. на мировых рынках обусловило снижение стоимости бензинов и дизельного топлива на европейских рынках. При этом, по данным экспертов рынка, тенденция к удешевлению нефти будет сохраняться и в будущем”, – сообщает пресс-служба.

В пресс-службе отметили, что ценовая политика отечественных операторов рынка не в полной мере коррелируется с изменениями факторов, влияющих на ценообразование.

Так, если средние розничные цены на дизельное топливо в течение указанного периода снижались, то средние розничные цены на бензин А-95 в течение последних 4 месяцев практически были неизменными.

По состоянию на 19 января 2016 г. цены на бензин марки А-95 колебались в пределах от 18,00 грн. за литр до 20,99 грн. за литр.

“При этом последние месяцы 2015 г. и начала 2016 г. ряд субъектов хозяйствования – лидеров рынка, устанавливали и поддерживали одинаковые по размеру цены на высокооктановые бензины, в частности, бензин А-95 на уровне 20,99 грн. за литр”, – заявили в комитете.

Как отмечается, указанный уровень цен был самым высоким и, в частности, превышал индикативную розничную цену на АЗС во второй декаде января 2016 г., которая, по расчетам Минэнерго, составляет 19,67 грн. за литр.

“Такие действия указанных операторов рынка могут приводить к ограничению конкуренции на рынках розничной реализации светлых нефтепродуктов”, – сообщает АМКУ.

Также отмечается, что Антимонопольный комитет начал рассмотрение дела по признакам совершения нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, антиконкурентных согласованных действий на рынках розничной реализации светлых нефтепродуктов.

“Сейчас Комитетом осуществляется сбор и анализ доказательств по делу, в частности, ответчикам по делу направлены требования о предоставлении информации. По результатам рассмотрения дела будет принято решение, предусмотренное законодательством”, – заявили в АМКУ.

Напомним, ранее Премьер-министр Арсений Яценюк потребовал, чтобы Минэнерго и Антимонопольный комитет убедили трейдеров пересмотреть цены на нефтепродукты на украинских заправках.

В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что цены на бензин должны снизиться как минимум на 1 гривну.

Впоследствии Демчишин провел встречу с нефтетрейдерами, во время которой была достигнута договоренность, что цены на светлые нефтепродукты в течение двух недель должны отреагировать на падение нефтяных котировок.