Компания Alphabet, которой принадлежит Google, опередила Apple и стала крупнейшей по капитализации компанией в мире.

Как сообщает AIN.ua, вчера, 1 февраля, после представления компанией Alphabet финансового отчета за четвертый квартал ее акции подскочили на 8%, тем самым повысив капитализацию до $558, в то время как капитализация Apple составила $535.

Причиной такого взлета стало то, что финансовые результаты Alphabet превзошли все ожидания. За четвертый квартал Google и партнеры заработали $21,3 млрд дохода при $8,67 заработке на одной акции (ожидалось $20,8 млрд и $8,09 соответственно).

Apple vs. Alphabet Market Capitalization Over Time | FindTheCompany

Первенство Alphabet стало серьезным сигналом для технологического мира, поскольку Google является в первую очередь разработчиком программного обеспечения, а не физических продуктов, как Apple. К тому же, оно подтвердило правильность решения о реорганизации бизнеса Google и разделении активов на профильные и непрофильные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Составлен рейтинг самых влиятельных брендов в мире

Несмотря на то, что рекламная модель cost-per-click просела на 13%, модель paid clicks выросла на 31% за год. Таким образом, основный бизнес Google продолжает расти и видоизменяться в первую очередь за счет перехода людей на мобильные устройства.

Alphabet — холдинг, образованный в 2015 году для управления активами компании компании Google — Google Inc., Google Ventures, Google X, Nets, Calico и т.д. Основателями фонда стали Ларри Пейдж и Сергей Брин. Тем не менее, акции Alphabet продолжают торговаться на NASDAQ как GOOG или GOOGL.