Посол США в Украине Джеффри Пайетт уточнил, что не подразумевал Министерство информационной политики, когда призывал украинские власти заниматься реформами и борьбой с коррупцией, а не созданием “Министерства правды” и “фабрики троллей”.

Об этом он написал в своем Twitter-аккаунте в ответ на соответствующий вопрос, заданный сооснователем информационного ресурса Stopfake.org Евгением Федченко.

“Господин посол, не могли бы вы разъяснить свое высказывание о “фабрике троллей” и “Министерстве правды”: действительно ли вы подразумевали Министерство информационной политики Украины”, – спросил Федченко.

“Нет, я говорил в общем, без перехода на институции или личности”, – ответил Пайетт.

фейк3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обзор лжи в украинских СМИ: 4 фейка за 10 дней

Следует отметить, что многие украинские СМИ подали высказывание посла США о “Министерстве правды” именно в связке с Министерством информполитики, приписав Пайетту заявление, что создание данного ведомства якобы является ошибкой украинских властей.

Напомним, посол США Джеффри Пайетт во время конференции о противодействии информационной войне РФ в Украине заявил, что в гибридной войне, которую Кремль развязал против Украины, самой большой ошибкой для Киева было бы бросить все силы на борьбу с российской пропагандой вместо борьбы с коррупцией и проведения реформ.

“Это один из рисков для Украины. Огромная ошибка украинского Правительства, украинского народа – создавать “фабрику троллей” наподобие той, что находится в Санкт-Петербурге, для штампования контрпропаганды в соцсетях. Огромная ошибка – создавать “министерство правды”. Это не поможет победить в этой информационной войне”, – заявил он.

В связи с этим посол отметил, что единственным “оружием” Украины должно стать успешное развитие.