Белый дом собирается потратить более 3,4 млрд долларов на дополнительное вооружение в Европе в 2017 году, чтобы сдержать Российскую Федерацию от дальнейших проявлений агрессии в указанном регионе.

Об этом во вторник, 2 февраля, сообщил министр обороны США Эштон Картер, выступая на заседании Экономического клуба Вашингтона, передает Deutsche Welle.

“Мы укрепляем наши позиции в Европе, чтобы поддержать союзников по НАТО перед лицом российской агрессии”, – отметил он.

Запланированная цифра в четыре раза превышает сумму, что предусмотрена в бюджете на 2016 год. Среди государств, где планируется развернуть дополнительные силы и вооружение, называются Венгрия, Румыния и страны Балтии.

Помимо этого, в странах НАТО в Центральной и Восточной Европе планируется значительно увеличить количество тяжелого вооружения, бронетехники и другого снаряжения.

Как пишет газета The New York Times, наращивание военной мощи НАТО в указанном регионе должно также стать своеобразным сигналом президенту РФ Владимиру Путину о том, что Запад с глубоким подозрением относится к действиям РФ, в том числе и на востоке Украины.

Напомним, ранее командующий северо-восточным корпусом НАТО генерал-лейтенант Манфред Хофманн заявил, что НАТО планирует увеличить количество международных штабных элементов в странах восточного фланга.