Экс-глава Госдепартамента США Хиллари Клинтон одержала победу с незначительным перевесом во время предварительного голосования Демократической партии в штате Айова.

Как передает ВВС, Клинтон обошла своего основного соперника, сенатора от штата Вермонт Бернарда Сандерса, с преимуществом в две десятых процента. Согласно подсчету 100 % голосов, Клинтон набрала 49,86 % голосов, а Сандерс – 49,57 %.

В партии республиканцев победу одержал сенатор от Техаса Тед Круз. Миллиардер Дональд Трамп отстал от соперника более чем на 3 %, несмотря на то, что до последнего момента считался фаворитом Республиканской партии благодаря резонансной избирательной кампании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Клинтон опережает Трампа на 10 %, – соцопрос

Результаты приводит также местное издание The Des Moines Register.

праймериз1

Следует отметить, что праймериз и кокусы –череда выборов разных уровней, что проводятся в каждом штате Соединенных Штатов Америки и на их зарубежных территориях. В результате определяются претенденты на назначение кандидатов в президенты от каждой партии.

После этого выбранные претенденты определяют группу делегатов, которая будет представлять штат на общенациональных партийных съездах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В США с 1 февраля начинаются праймериз: что это значит

Напомним, ранее в преддверии начала традиционной серии партийных собраний – кокусов – представители Демократической партии – экс-госсекретарь Хиллари Клинтон и независимый сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс провели дебаты.

В то же время в Администрации президента США заявили, что Барак Обама не будет публично выступать в поддержку кого-либо из претендентов на президентский пост от Демократической партии, пока не состоится праймериз (первичное голосование), по итогам которого будет определен один кандидат.