Послы девяти стран опубликовали совместное заявление, в котором выразили глубокое сожаление в связи с отставкой министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса.

Данное заявление опубликовано на сайте посольства Швеции в Украине.

“Мы глубоко разочарованы отставкой министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса, который достиг настоящих результатов в проведении реформ в Украине. В течение прошлого года господин Абромавичус и его профессиональная команда добились весомых результатов во внедрении жестких, но необходимых экономических реформ, призванных стабилизировать украинскую экономику, искоренить хроническую коррупцию, а также привести Украину в соответствие с требованиями программы МВФ”, – говорится в заявлении.

По словам представителей посольств, стабильное и процветающее будущее Украины требует постоянных усилий от команд профессионалов, которые интересы украинского народа ставят превыше своих.

“Важно, чтобы украинские лидеры отбросили свои мелочные разногласия, навсегда оставили в прошлом корыстные интересы, которые тормозили развитие страны в течение десятилетий и активизировали проведение необходимых реформ”, – подытожили в заявлении главы посольств.

Данное заявление подписали: посол Канады в Украине Роман Ващук, посол Республики Франции в Украине Изабель Дюмон, посол Федеративной Республики Германия в Украине Кристоф Вайль, посол Италии в Украине Фабрицио Романо, посол Литвы в Украине Марюс Януконис, посол Королевства Швеция в Украине Андреас фон Бекерат, посол Швейцарии в Украине Гийом Шойрер, посол Великобритании в Украине Джудит Гоф, посол Соединенных Штатов Америки в Украине Джеффри Р. Пайетт.

Напомним, сегодня министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявил, что намерен покинуть свой пост. Причиной такого решения стала резкая активизация блокирования системных и важных реформ в Украине.