Суд снова наложил арест на земельные участки, дома и авто бывшего министра экологии Николая Злочевского.

Об этом проинформировала пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Речь идет о домовладении общей площадью 922 кв м, земельном участке площадью 0,24 га, садовом доме общей площадью 299,8 кв. м, садовом доме на территории Вышгородского района, садовом дом площадью 2312 кв. м, земельном участке 0,0394 га, автомобиле Rolls-Royce Phantom и прицепе КНОТТ 924-5014.

Ранее Генпрокуратура подала ходатайство в суд о наложении ареста на имущество Злочевского.

“Указанное ходатайство 2 февраля 2016 года судом удовлетворено. Таким образом, ни один из объектов движимого и недвижимого имущества, которое находилось под арестом по предыдущему решению суда, из владения Злочевского не выбыл”, – отмечают в ГПУ.

В ведомстве также уточнили, что по состоянию на 25 декабря 2015 года (на момент принятия судом решения о снятии ареста с имущества Злочевского), работники ГПУ не осуществляли предварительное расследование и процессуальное руководство в указанном уголовном производстве в связи с тем, что 21 декабря 2015 года материалы уголовного производства были переданы в Национальное антикоррупционное бюро Украины.

В связи со вступлением в силу Закона Украины “О внесении изменения в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно уголовных производств, которые расследуются следователями органов прокуратуры” 27 января 2016 года уголовное производство было возвращено для осуществления дальнейшего досудебного расследования Генпрокуратурой.

После получения материалов ГПУ безотлагательно обратилась в суд с ходатайством о наложении ареста на имущество.

Напомним, Печерский районный суд Киева 25 декабря снял арест с имущества экс-министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского.

Два коттеджа, два земельных участка, домовладение площадью 922 кв м, автомобиль Rolls-Royse Phantom и прицеп – это имущество было арестовано в феврале 2015 года в рамках расследования двух уголовных производств.

В то же время директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник сообщил, что НАБУ расследует дела в отношении бывшего министра экологии Николая Злочевского, работавшего при режиме экс-президента Виктора Януковича.