Страны Транстихоокеанского партнерства (ТПП) в Новой Зеландии подписали одну из самых больших торговых сделок за 20 лет во главе с США на фоне громких протестов.

Об этом сообщает ВВС.

Министр торговли и инвестиций из Австралии и представители министров от 12 стран присутствовали при заключении договора в Окленде.

Демонстранты в это время блокировали улицы.

Отмечается, что документ направлен на пересечение торговых и инвестиционных барьеров между странами, содержащих около 40 % мировой экономики.

Участниками соглашения являются США, Япония, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Мексика, Перу, Чили, Малайзия, Бруней, Сингапур и Вьетнам.

Однако протестующие утверждают, что это будет стоить им рабочих мест и повлияет на суверенитет.

Этот проект, переговоры по которому начались еще в 2008 г. и принципиальная договоренность по которому была достигнута в октябре прошлого года, стал одним из главных пунктов президентской повестки администрации главы США Барака Обамы.

Экономический смысл этого соглашения для США многие наблюдатели видят в попытке Вашингтона сдержать рост влияния Китая в регионе.

Не случайно КНР в блок не вошла.

“Когда более 95 % потенциальных потребителей нашей продукции живущих за пределами США, мы не можем позволить странам вроде Китая определять правила мировой экономики. Эти правила должны написать мы, открывая американским товарам новые рынки”, – говорил Обама 5 октября 2015 г.

Справка. ТТП – это торговый пакт, предполагающий полную отмену таможенных пошлин на товары и услуги в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Первоначально заключить это соглашение условились Чили, Новая Зеландия, Бруней и Сингапур. Позднее к переговорам подключились Австралия, Вьетнам, Канада, Малайзия, Перу и США. Приглашение стать участницей выработки принципов торгового партнерства впоследствии получили Мексика и Япония.