Первой страной ОПЕК, куда США начали поставлять свою нефть после отмены запрета на экспорт, стала Венесуэла.

США поставили Венесуэле партию нефти марки WTI в конце января, впервые после снятия 40-летнего запрета на экспорт нефти из страны в конце прошлого года, сообщает Bloomberg.

По словам собеседников агентства, груз был доставлен на танкере Eagle Kuantan в порт Баллен-Бэй на острове Кюрасао, где функционирует принадлежащий венесуэльской нефтегазовой госкорпорации PDVSA нефтеперерабатывающий завод.

Объем поставки составил 548 тыс. баррелей, сообщил директор исследовательской компании в области энергетики ClipperData Мэтью Смит.

Венесуэла, обладающая одними из самых больших запасов нефти в мире, входит в число основных поставщиков топлива в США и является членом ОПЕК.

По данным Министерства энергетики США, в 2015 г. Штаты закупали порядка 800 тыс. баррелей венесуэльской нефти в сутки.

Однако для внутренней нефтепереработки Венесуэла импортирует более легкую нефть, которую затем смешивает со своей.

В прошлом году страна ввозила из-за рубежа около 40 тыс. баррелей в сутки – в основном из России, Анголы и Нигерии, пишет Bloomberg со ссылкой на собственные данные.

Отмечается, что за 2 прошлых года Венесуэла увеличила добычу всего на 16 тыс. б/с, тогда как в США рост составил 1,1 млн б/с.

Падение цен на нефть стало серьезным ударом для экономики страны, сильно зависящей от экспорта топлива.

Некоторые экономисты говорят о вероятности дефолта страны по долговым обязательствам.

Напомним, 21 января в Европу прибыл первый танкер с американской нефтью после отмены Соединенными Штатами запрета на экспорт собственной нефти.

16 декабря 2015 г. в Конгрессе США договорились о снятии запрета на экспорт нефти.

Соединенные Штаты ввели запрет на экспорт нефти в 1973 г.

Справка. Организация стран-экспортеров нефти (англ. The Organization of the Petroleum Exporting Countries; сокращенно ОПЕК, англ. OPEC) — международная межправительственная организация, созданная нефтедобывающими странами в целях контроля квот добычи на нефть. Часто рассматривается как картель. В состав ОПЕК входят 13 стран: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор, Ангола и Индонезия. Штаб-квартира расположена в Вене. Генеральный секретарь (с 2007 г.) — Абдалла Салем аль-Бадри.