Ученые из китайского Университета Уханя создали робота-хамелеона, который наглядно демонстрирует новый способ маскировки.

Как сообщает N+1, робот представляет собой модель кота, распечатанную на 3D-принтере, в которую встроены сенсоры и плазменные дисплеи.

О результатах работы ученых проинформировало издание New Scientist. Дисплеи представляют собой небольшие стеклянные пластины. На их поверхности ученые сделали множество углублений диаметром 50 нанометров.

робот4

Впоследствии на поверхность данных углублений разработчики нанесли тонкий слой золота, который впоследствии был покрыт электролитическим гелем с ионами серебра. Отмечается, что если на такой “пиксель” попадает свет, то слой золота испускает плазмоны и приобретает красноватый оттенок.

Если напряжение подать на электролитический гель, то ионы серебра начинают “липнуть” к золоту, и его цвет при этом меняется. Есть также возможность управлять видимым цветом, изменяя напряжение. Если же перестать подавать напряжение, то цвет вернется к исходному.

Благодаря таким своим особенностям робот-хамелеон меняет окраску в зависимости от цвета фона. По мнению создателей, новое устройство можно эффективно использовать при разработке маскировки для бронежилетов или военной техники.

Напомним, ранее шанхайский телеканал Dragon TV взял робота с искусственным интеллектом (ИИ) на место ведущего прогноза погоды.