Центральное телеграфное агентство Северной Кореи (ЦТАК) в воскресенье, 7 февраля, сообщило об успешном запуске баллистической ракеты со спутником для наблюдения за Землей Kwangmyongsong-4.

Согласно сообщению, ракета-носитель стартовала с космодрома Сохэ на северо-западе страны в 09:00 по местному времени (03:30 по киевскому). Спустя 9 минут спутник вышел на заданную орбиту, передает “Новое время”.

Это вызвало крайне негативную реакцию ряда международных лидеров. Так, премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что запуск является “абсолютно неприемлемым”.

“Не смотря на требования проявить сдержанность, КНДР форсировала пуск ракеты и это недопустимо. Вслед за ядерным испытанием сегодняшний пуск ракеты является откровенным нарушением резолюций Совета безопасности ООН и является серьезной провокацией с точки зрения обеспечения безопасности нашей страны”, — отмечается в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава Южной Кореи выступила за санкции против КНДР

В свою очередь верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини подчеркнула, что запуск Северной Кореей ракеты в ночь на 7 февраля является грубым нарушением, а также прямой угрозой для безопасности во всем мире.

“Запуск с использованием технологии баллистических ракет, произведенный ранее сегодня Корейской народной демократической республикой (КНДР), является еще одним открытым и грубым нарушением международных обязательств, как это изложено в нескольких резолюциях Совета Безопасности ООН”, – заявила она.

Могерини добавила, что КНДР должна соблюдать свои международные обязательства, согласно которым необходимо отказаться от программ разработки баллистических ракет, ядерного потенциала и оружия массового уничтожения.

В связи с этим она призвала власти КНДР воздержаться от любых действий, которые могут способствовать повышению уровня напряженности в регионе.

“И я в очередной раз призываю КНДР участвовать в убедительном и конструктивном диалоге с международным сообществом, в частности, в рамках шестисторонних переговоров”, – подытожила Могерини.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Северная Корея обнародовала видео запуска баллистической ракеты с подводной лодки

Генсек НАТО Йенс Столтенберг также осудил действия Северной Кореи и призвал страну воздержаться от подобных провокационных шагов.

“Я решительно осуждаю запуск Северной Кореей ракеты с использованием баллистических ракетных технологий, который следует за северокорейским испытанием ядерного оружия 6 января…Этот запуск является прямым нарушением пяти резолюций Совета Безопасности ООН, которые неоднократно призывали КНДР приостановить все виды деятельности, связанные с ее программой баллистических ракет, восстановить свои прежние обязательства по мораторию на запуск ракет и не производить никаких новых ядерных испытаний или запусков с использованием технологии баллистических ракет”, – сказано в сообщении.

“НАТО призывает Северную Корею выполнить свои обязательства в рамках международного права, не угрожать или проводить любые запуски с использованием технологии баллистических ракет и воздержаться от дальнейших провокационных действий”, – подчеркнул генсек НАТО.

Напомним, официальный Пхеньян заявляет о запуске ракеты с целью вывода спутника на орбиту. Согласно официальным сообщениям КНДР, ракета за около десяти минут после старта успешно вывела на орбиту спутник Kwangmyongsong-4.