Диссертацию жены вице-премьер-министра Украины, министра культуры Вячеслава Кириленко Екатерины рассмотрят на предмет плагиата уже в этом месяце.

Об этом проинформировал министр образования Сергий Квит на брифинге в Кабинете Министров, передает “Интерфакс-Украина”.

“Что касается Екатерины Кириленко, то ее диссертация будет рассмотрена в этом месяце на заседании аттестационной коллегии, и будет определено учреждение, которое будет проводить экспертизу”, – уточнил он.

По словам Квита, в Минобразования поступило обращение от одного из народных депутатов о проведении такой проверки. Министр подчеркнул, что защита диссертации жены Кириленко проходила согласно новым правилам и была выставлена онлайн более месяца, но замечания почему-то поступили уже после защиты, передает “112 Украина”.

Квит также добавил, что для рассмотрения научной работы на предмет плагиата необходимо официальное обращение в Министерство.

“Наша аттестационная коллегия практически на каждом заседании кого-то лишает научных степеней за плагиат. Но у нас есть процедура. К нам нужно обратиться, тогда на заседании коллегии мы определяем какое-то заведение (это может быть научно-исследовательский институт, может быть университет, где есть такой же спецсовет) и поручаем определенной институции, чтобы она изучила это на предмет плагиата”, – подытожил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАБУ проведет расследование в отношении министра культуры Кириленко

Напомним, ранее доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой культурологи факультета магистерской подготовки КНУКиИ Татьяна Пархоменко обвинила Екатерину Кириленко, супругу вице-премьер-министра культуры, в плагиате диссертации на получение научной степени доктора педагогических наук по специальности “Теория и методика профессионального образования”.

“Ознакомившись с содержанием диссертации Катерины Кириленко, я выявила масштабный плагиат: около трети из 369 страниц не имеют ссылок на использованные источники. Они состоят из текстов, которые принадлежат другим авторам, ссылки на которые отсутствуют или фальсифицированы”, – написала она.