Инвестбанк Morgan Stanley обнародовал сценарий для Российской Федерации, согласно которому ожидается снижение ВВП страны в 2016 году на 2,1 процента вместо 0,8 процента в прежнем прогнозе.

Более скромным является и прогноз роста российской экономики в 2017 году: 0,9 процента по сравнению с ожидавшимися 1,7 процента.

Как пишет Reuters, ухудшение прогнозов напрямую связано с пересмотром цен на нефть. Так, банк понизил прогноз среднегодовой цены на нефть марки Urals до $35 за баррель в 2016 году и до $39 – в 2017 (с прежних $50 и $56 соответственно).

Таким образом, более низкие нефтяные котировки требуют более жесткой фискальной и денежно-кредитной политики.

Согласно прогнозам экспертов Morgan Stanley, рубль продолжит падать вместе с ценами на нефть в режиме реального времени. В то же время ожидается, что власти РФ будут придерживаться той же политики плавающего курса, что и в 2015 году.

Согласно прогнозу банка, в 2016 году профицит текущего счета Российской Федерации сократится до $41,0 миллиарда, или 3,8 процента ВВП, а отток капитала снизится до $35-45 миллиардов.

Ослабление рубля спровоцирует инфляционное давление в экономике. В связи с этим аналитики повысили среднегодовой прогноз инфляции в РФ до 9,5 процента в 2016 году (с 8,5 процента).

“Теперь мы ожидаем, что ЦБ удержит ставку неизменной в первом-третьем кварталах 2016 года и понизит ее на 50 базисных пунктов в четвертом квартале 2016 года”, – отмечается в обзоре.

В 2017 году, согласно прогнозу Morgan Stanley, цены на нефть немного восстановятся, а курс рубля укрепится. Это приведет к замедлению инфляции до 6,7 процента к концу года и позволит смягчать денежно-кредитную политику: на 300 базисных пунктов по уровню ключевой ставки. В результате она может достигнуть 7,50 процента к концу 2017 года.

При нефти в $35 за баррель в 2016 году потери нефтегазовых доходов российского бюджета могут достигать 1,8 триллиона рублей. В то же время дефицит казны достигнет 5,5 процента ВВП, подчеркивается в обзоре банка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Всемирный банк ухудшил прогноз по экономике России в 2016 году

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство финансов Российской Федерации может начать тратить резервы, если цены на нефть сохранятся на уровне в 30 долларов за баррель.

Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов также заявлял, что в 2016 году цена на нефть в отдельные периоды может снижаться до 30 долларов за баррель, в связи с чем россиян ждут “непростые времена”.

В то же время руководство Центробанка Российской Федерации впервые обнародовало параметры шокового сценария дальнейшего развития экономики страны, согласно которым цены на нефть прогнозируются на уровне около 35 долларов за баррель.

Впоследствии Владимир Путин подписал бюджет на 2016 год с дефицитом, который составил почти 34 млрд долларов, и продлил мораторий на формирование накопительной части пенсий россиян на следующий год.