Для многих современных архитекторов увлечение темой строительства и дизайна началось еще в детстве, с деревянных конструкторов или кирпичиков LEGO. В современной молодежи интерес к архитектуре пробуждает еще одна игра – Minecraft.

Об этом пишет ArchDaily.

Minecraft появилась в 2009 г. и с тех пор завоевала звание одной из самых популярных игр в мире.

Как известно, в 2014 г. Microsoft приобрела ее и родительскую компанию за 2,5 млрд долл.

Сегодня игра, в которой ты строишь свой собственный мир, становится полезной и для вполне взрослых архитекторов и дизайнеров.

В Minecraft пользователь может строить дома, города и подземные бункеры с помощью 3D кубов, разная текстура которых олицетворяет разные материалы.

Многие предпочитают создавать собственные миры, но некоторые любители игры уже воссоздали в виртуальном пространстве такие известные сооружения, как Тадж Махал, Белый дом, небоскреб “Бурдж Халифа”.

Международное сообщество BlockWorks, которое основали в 2014 г. четверо любителей онлайн-игры, использует Minecraft для многих своих проектов в области игр, медиа и образования.

“Мы начали строить, и скоро стало понятно, что у Minecraft есть потенциал серьезного дизайнерского инструмента. Мы начали работать в индустрии игр, создавать карты игры и мира для игроков Minecraft. По мере того, как у нас появилось больше работы, мы увеличили нашу команду, чтобы обеспечить запросы”, – отметил руководитель BlockWorks, студент Кембриджского университета, будущий архитектор Джеймс Делани.

Сейчас в BlockWorks входит 41 “строитель” из 10 стран мира.

Это архитекторы, дизайнеры и художники-аниматоры в возрасте от 14 до 44 лет.

В портфолио сообщества находится знаменитая “Вилла Ротонда Андреа Палладио”, которую мастера воссоздали в киберпространстве с помощью Королевской ассоциации британских архитекторов.

Отталкиваясь от плана этого здания, пользователи Minecraft могут попробовать тоже поработать в стиле Палладио.

Другой интересный проект, осуществленный при содействии газеты The Guardian, – это виртуальный город будущего, удобный для жизни и доброжелательный к окружающей среде.

“Более 100 млн чел., населяющих Minecraft, могут строить свои собственные миры и жить в них в игре. Эти воображаемые миры открывают перед людьми возможности изменять и свою собственную среду. Вот какой должна быть архитектура”, – отмечает датский архитектор Бьярке Ингелс в документальном фильме Worldcraft, который был представлен на нью-йоркском саммите Future of StoryTelling в 2014 г.

Ранее сообщалось, что бельгийский архитектор Винсент Кальбо разработал проект первого в мире подводного “небоскреба”.