Следственные действия, которые в данный момент ведет Главная военная прокуратура в отношении народного депутата Семена Семенченко, являются объективными и законными.

Об этом на брифинге в четверг, 11 февраля, заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, передает “112 Украина”.

“Обязанность следователя – предупреждать. Каких-либо иных незаконных действий со стороны следствия или препятствования правам участников процесса не совершалось. Комментировать любое расследование в режиме онлайн является безумием и нонсенсом. В связи с тем, что мы привыкли делать свою работу профессионально, я обещаю, что все следственные действия, которые идут интенсивно, и не только по этой ситуации с депутатом с разными фамилиями, оно будет завершено до конца. Каких-либо нарушений в действиях следователя я не вижу”, – подчеркнул Матиос.

По словам военного прокурора, количество лиц, допрошенных в данном уголовном производстве является достаточным для того, чтобы говорить, что основания для расследования есть.

Также Матиос уточнил, что в Генпрокуратуру не поступало обращения Семенченко или любого другого депутата с жалобой на несанкционированные следственные действия.

“Ни одного обращения со стороны любых лиц, в том числе, участника процесса, или отдельно взятого депутата в части нарушения его права или превышения служебных полномочий не поступало. Прошла почти неделя. Основной месседж, я так понял, был один – подменить понятия. Возбудить общественное мнение, что преследуют не отдельно взятых людей за преступления, а все добровольческое движение, прежде всего “Донбасса”. Большинство батальона “Донбасс” – это герои. Это зафиксировано в материалах уголовного производства по Иловайску, которое продолжается”, – отметил он.

Комментируя ведение следственных действий в отношение Семенченко без лишения его депутатской неприкосновенности, Матиос добавил, что у нардепа пока нет статуса в данном деле.

“Следователь действует объективно на основании требований закона. Статус Семенченко в этом производстве пока отсутствует, поскольку он допрашивался, как участник процесса в этом производстве. Когда будут основания, поверьте, мы сделаем все в соответствии с законом с учетом всех его статусных вещей”, – заверил военный прокурор.

Матиос также заявил, что не собирается превращать расследование в шоу.

“Комментировать заявления Гришина-Семенченко считаю бессмысленным делом… Комментировать будем в суде процессуальными действиями… Диктатура закона должно быть неотвратимой как смерть, для всех – одна”, – подытожил он.

Сам Семенченко ранее заявил, что в отношении него ведутся негласные следственные действия в нарушение закона о статусе нардепа.

На своей странице в Facebook он также выложил запись разговора следователя с одним из бывших бойцов “Донбасса”, которую якобы сделала адвокат бойца. Данная запись, по мнению Семенченко, должна стать подтверждением оказания давления следствием по данному делу.

Как известно, Главная военная прокуратура расследует дело против депутата от “Самопомочи” Семена Семенченко о незаконном получении им воинского звания.

Впоследствии Национальная гвардия Украины обнародовала приказ о лишении офицерского звания народного депутата от “Самопомочи” Семена Семенченко.