Президент Украины Петр Порошенко призвал народных депутатов поддержать законопроекты, необходимые для продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом.

Об этом он заявил в четверг, 11 февраля, на заседании Совета регионального развития, передает пресс-служба главы государства.

“Советую, чтобы Правительство и Верховная Рада сконцентрировались на ускорении внедрения эффективного корпоративного управления крупнейших предприятий Украины, продолжили реализацию и имплементацию программы корпоративного управления НАК “Нафтогаз”. В первую же пленарную неделю просьба, чтобы мы сконцентрировались и проголосовали законодательство о приватизации, и законы о безвизовом режиме”, – отметил Порошенко.

Он также выразил надежду, что до конца текущей недели получит все первоочередные законопроекты от Кабмина, а Парламент в дальнейшем рассмотрит их как неотложные.

Президент уточнил, что это будут изменения в закон о назначении антикоррупционного прокурора, полностью согласованные с МВФ, вопрос работы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, а также вопросы спецконфискации.

В связи с этим глава государства призвал народных депутатов на деле показать поддержку проевропейского направления Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина не прекратит сотрудничество с МВФ, – Порошенко

Напомним, ранее глава МВФ Кристин Лагард заявила, что Украина должна реализовать обещанные реформы и искоренить коррупцию. В противном случае существует риск потерять поддержку Международного валютного фонда.

В свою очередь Президент Петр Порошенко утверждал, что Украина ожидает получить очередной транш от Международного валютного фонда в феврале 2016 года.

Впоследствии Порошенко провел переговоры с главой МВФ о перезагрузке Кабмина и «дорожной карте» реформ.

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард назвала их “конструктивными”.