Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что на Топ-50 госкомпаний будет проведен международный аудит, а также объявлены конкурсы по отбору руководителей.

Об этом он проинформировал в ходе заседания Кабмина, передает “Интерфакс-Украина”.

В связи с этим глава Правительства дал соответствующее поручение номинационному комитету при Министерстве экономразвития и торговли.

“Все Топ-50 госкомпаний должны получить новых независимых директоров. Ни Премьер, ни министр не должны руководить госкомпаниями. Я уже не говорю о фракциях или конкретных депутатах – это нарушение закона, политическая коррупция, которую мы не потерпим”, – подчеркнул Яценюк.

Он также поручил Минфину привлечь независимое руководство в государственные банки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пивоварский рассказал, как нардепы лоббируют своих кандидатов на должности в госкомпаниях

Помимо этого, Премьер-министр анонсировал внесение в Верховную Раду законопроекта, который позволит прекращать контракты с директорами госпредприятий согласно решению Кабмина, поскольку сейчас в случае подобных решений директора обычно идут в суд и отменяют решение Правительства.

“Мы лишены арсенала и инструмента”, – добавил Яценюк, пожаловавшись также на давление со стороны прокуратуры, судов и правоохранительных органов.

Кроме того, он выразил мнение, что любые встречи политиков с представителями бизнеса должны подлежать фиксации, передает “112 Украина”.

“Мы четко заявили, любые бизнес-интересы не могут иметь место в современной украинской политике. Да, министры могут встречаться с представителями предприятий и бизнеса, это, кстати, наша работа. Наша работа – развивать экономику, развивать предпринимательство, создавать рабочие места и мы это делаем. Но любая встреча с любыми политическими деятелями или представителями бизнес-структур, подлежит обязательной фиксации”, – отметил Яценюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Депутаты собрали почти 100 подписей за резолюцию о недоверии Кабмину

Премьер также заверил, что Кабинет министров готов отчитаться перед Верховной Радой 16 февраля.

“Правительство подало в Парламент отчет. Мы готовы во вторник отчитываться. Готовы в очередной раз отчитаться за проделанную работу за прошлый год”, – сообщил глава Кабмина.

Напомним, Кабинет Министров подготовил программу деятельности Правительства и базовые принципы политической деятельности на 2016 год.

16 февраля запланирован отчет Премьер-министра в Парламенте за прошедший год работы Кабинета министров.

В то же время первый вице-спикер Парламента Андрей Парубий уверен, что в Раде пока недостаточно голосов для отставки Правительства Арсения Яценюка.