Встреча министров иностранных дел Украины, Российской Федерации, Франции и Германии в “нормандском формате” планируется на субботу, 13 февраля, в Мюнхене (Германия).

Об этом сообщила спикер украинского внешнеполитического ведомства Марьяна Беца.

“Мы планируем такую встречу 13 числа на полях мюнхенской конференции”, – отметила она на брифинге, передает “Интерфакс-Украина”.

Помимо этого, Беца подчеркнула, что Россия пока что “не выполнила ни одного пункта Минских договоренностей”, а контролируемые ею боевики на оккупированных территориях Донбасса продолжают систематически обстреливать позиции Вооруженных сил Украины, применяя запрещенные виды вооружения.

Спикер МИД также заявила о неоднократных случаях препятствования деятельности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ со стороны террористических бандформирований. Речь идет, в частности, об отказе в доступе к границе и обстрелах наблюдателей миссии, передает “УНИАН”.

“Российская сторона продолжает переправлять через временно неконтролируемые Правительством Украины участки государственной границы в Донецкой и Луганской областях вооружение, военную технику и наемников”, – отметила Беца.

Она также напомнила о получении СБУ неопровержимых доказательств сотрудничества офицеров вооруженных сил РФ, работающих в СЦКК, с боевиками.

“Такие действия противоречат заявленной Россией готовности к мирному урегулированию, свидетельствуют об абсолютном нежелании выполнять свои обязательства в соответствии с Минскими договоренностями, угрожают срывом процесса мирного урегулирования ситуации на Донбассе… Мы призываем международное сообщество усилить влияние на Российскую Федерацию с целью обеспечения неуклонного выполнения Минских договоренностей в полном объеме”, – подытожила Беца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия требует особого статуса для Донбасса по “формуле Штайнмайера”

Напомним, ранее сообщалось, что лидеры стран “Нормандской четверки” в рамках телефонных переговоров достигли договоренности по активизации работы Трехсторонней контактной группы в начале января 2016 года, а в конце месяца должна пройти встреча глав МИД “четверки”.

2 октября в Париже прошла встреча лидеров Украины, Франции, Германии и РФ по ситуации на оккупированном Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко по итогам встречи заявил, что все ее участники отметили недопустимость проведения фейковых выборов в “ДНР/ЛНР” 18 октября и 1 ноября, поскольку они должны быть организованы по украинским законам.

В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель заявила о необходимости закрепления особого статуса Донбасса в Конституции Украины.

Впоследствии министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Закон об особом статусе оккупированного Донбасса вступит в силу в день проведения местных выборов в регионе.

По его словам, “нормандская четверка” в Париже достигла договоренности по данному вопросу. Таким образом, “в день выборов на востоке Украины закон об особом статусе вступит в силу на предварительной основе”. Если же наблюдатели ОБСЕ подтвердят, что голосование на выборах прошло надлежащим образом, закон “вступит в силу на постоянной основе”.