Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что Президент проинформировал Байдена о ситуации на Донбассе. При этом Порошенко подчеркнул, что Украина в данный момент не ощущает никаких признаков деэскалации военного конфликта со стороны Российской Федерации и пророссийских боевиков.

“Собеседники обсудили дальнейшие шаги для продолжения давления на Россию для выполнения ею Минских договоренностей, а также политико-дипломатические пути деоккупации Крыму. Джозеф Байден отметил важность лидерства в это непростое время. Собеседники подчеркнули необходимость продолжения реформ в Украине, в частности в контексте сотрудничества с Международным валютным фондом”, – идет речь в сообщении пресс-службы.

Напомним, встреча министров иностранных дел Украины, Российской Федерации, Франции и Германии в “нормандском формате” по ситуации на Донбассе планируется на субботу, 13 февраля, в Мюнхене (Германия).

Ранее Президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Джозеф Байден на переговорах в Давосе обсудили “дорожную карту” конституционных изменений в Украине.