Народный депутат Украины, заместитель главы парламентской фракции “Блок Петра Порошенко “Солидарность”” Игорь Кононенко пришел в четверг вечером, 11 февраля, на допрос в Национальное антикоррупционное бюро Украины.

Перед допросом он сообщил представителям СМИ, что готов сотрудничать со следствием, передает “112 Украина”.

“Готов дать любые пояснения и ответить на все вопросы, которые возникнут ко мне. Готов принять участие в любых следственных действиях, включая очные ставки и перекрестный допрос”, – подчеркнул Кононенко.

“Приглашаю своих оппонентов согласиться на использование полиграфа в следственных действиях, это моя принципиальная позиция”, – добавил нардеп.

При этом Кононенко уточнил, что уже дал письменное согласие на проверку на детекторе лжи.

Депутат напомнил, что после официальных обвинительных заявлений главы Минэкономразвития Айвараса Абромавичуса лично направил заявление в НАБУ с просьбой разобраться с обвинениями в свой адрес.

“Я благодарен реакции Антикоррупционного бюро, что такое производство началось, и я принимаю участие в этих действиях”, – подытожил Кононенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАБУ уточнили, в каком случае может состояться очная ставка Абромавичуса и Кононенко

Напомним, ранее директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник заявил, что не исключает, что допрос народного депутата Игоря Кононенко по публичным обвинениям, озвученным министром экономики Айварасом Абромавичусом, может пройти уже в четверг, 11 февраля.

8 февраля в НАБУ Абромавичуса допросили в рамках изучения фактов о возможном вмешательстве в работу МЭРТ со стороны первого заместителя лидера фракции БПП Игоря Кононенко.

Как сообщили в бюро, допрос длился около 2-3 часов. Позже Абромавичус заявил, что он должен прийти в антикоррупционное бюро еще минимум на три допроса.

В среду, 10 февраля, состоялся второй допрос.

Ранее Абромавичус заявлял, что у него есть достаточно негативной информации. Он сообщил, что планирует предоставить НАБУ 27 “очень серьезных журналистских расследований по Кононенко и Мартыненко“.

3 февраля стало известно, что министр подал в отставку. Причиной такого решения стала резкая активизация блокирования системных и важных реформ в Украине.

В свою очередь замглавы фракции БПП Игорь Кононенко обратился с ходатайством в НАБУ, в котором попросил следствие провести очную ставку как с министром экономического развития Айварасом Абромавичусом, так и с другими лицами, причастными к его обвинениям.